Mip Agro Ltda.

Soluciones innovadoras para el desarrollo, protección y nutrición vegetal, enfocadas a mejorar la calidad de los cultivos, respetando al máximo el medio ambiente, a los agricultores y consumidores.

icon_widget_image Parcela 19 Lote A1-2, San José de Las Mercedes, Requínoa, VI Región. icon_widget_image (+56 72) 2585 210 (+56 72) 2553 696 icon_widget_image contacto@mipagro.cl
Image Alt
Nos enfocamos en mejorar la calidad de sus cultivos

QUIENES SOMOS

Respetamos al máximo el medio ambiente, a los agricultores y consumidores.

QUIENES SOMOS
INSUMOS AGRÍCOLAS

Nos enfocamos
en mejorar la calidad de sus cultivos

Empresa con 14 años de experiencia en Chile, dedicada a la importación, desarrollo y comercialización de insumos agrícolas, orgánicos y con tecnología Cero Residuo. Socios y representantes en Chile de Grupo Agrotecnología, empresa española con 20 años de experiencia en la formulación de agroinsumos. Dicha compañía cuenta con los más altos estándares de calidad, tecnología y materias primas, lo que le permite desarrollar formulaciones de alta gama que garantizan excelentes resultados y cumplen con las normativas europeas vigentes para este tipo de productos.

De esta manera MIP-Agro ofrece soluciones innovadoras para el desarrollo, protección y nutrición vegetal, enfocadas a mejorar la calidad de los cultivos, respetando al máximo el medio ambiente, a los agricultores y consumidores.

Finalmente, nuestro sólido equipo de trabajo nos permite dar cobertura nacional oportuna a las diferentes necesidades, requerimientos y problemáticas de nuestros clientes y distribuidores.

mision-2
Agricultura moderna y sostenible

Misión

Mejorar el sector agrícola mediante la consecución de una agricultura moderna y sostenible, ofreciendo soluciones innovadoras para la protección y nutrición vegetal enfocadas a mejorar la calidad de los cultivos, respetando al máximo el medio ambiente y las necesidades de los productores y consumidores.

vision
Soluciones eficaces

Visión

Convertirnos en una empresa de referencia en el sector de los cultivos agrícolas de alto valor, aportando soluciones eficaces en biocontrol y nutrición vegetal, siendo reconocida por su compromiso con el cliente, la sociedad y el medio ambiente

Equipo

Mip Agro
people

Carlos Alberto Lind
Viñas
+56 9 9254 0470
clind@mipagro.cl

people

Jaime Toro 
III y IV Región
+56 9 9887 5929
jaime-toro@mipagro.cl

people

Mónica Martinez 
RM
+56 9 9079 6606
monica@mipagro.cl

people

Sebastian Jimenez 
KAM-Marketing
+56 9 6208 7129
sjimenez@mipagro.cl

people

Fernanda Gonzalez 
RM
+56 9 5169 5871
fgonzalez@mipagro.cl

people

Romina Cabib 
VI Región Norte
+56 9 8903 3702
romina@mipagro.cl

people

Constanza Bastias 
VI Región Norte
+56 9 6909 2047
cbastias@mipagro.cl

people

Consuelo Widmer 
VI Región Sur
+56 9 5169 5869
consuelo@mipagro.cl

people

Manuel Rozas 
VII Región
+56 9 4417 5875
mrozas@mipagro.cl

people

Alejandra Rubilar 
VII-VIII Región
+56 9 3238 5960
arubilar@mipagro.cl

people

Jaime Navarrete
Gerente Técnico
+56 9 3238 5961
jnavarrete@mipagro.cl

people

Andrés Leiva
Departamento Técnico
+56 9 5113 2510
aleiva@mipagro.cl

people

Claudia Silva
Departamento Técnico
+56 9 8585 9645
csilva@mipagro.cl

people

Sebastián Jiménez Kaufman
Gerente General
sebastian@mipagro.cl

people

Anibal Lazo
Gerente Comercial 
+56 9 9450 5548
anibal.lazo@mipagro.cl

people

Ana María Cabaña
Contabilidad  
+5672 258 5210
administracio@mipagro.cl

people

Francisca Jiménez 
Finanzas y Cobranzas  
+5672 255 3696
francisca@mipagro.cl

people

José Castillo 
Control de Gestión  
+5672 255 3696
jcastillo@mipagro.cl

people

Pablo Navarrete 
Facturación  
+5672 255 3698
facturacion@mipagro.cl

people

Sebastián Henriquez
Asistente Contable  
+5672 255 3698
asistentecontable@mipagro.cl

people

Sandra León
Facturación  
+5672 255 3698
sleon@mipagro.cl

Agricultura Sin Residuos

0 Residuo

Nuestra propuesta de valor consiste en brindar soluciones eficaces y de primera calidad a todos nuestros clientes, teniendo siempre en cuenta el respeto al medio ambiente, a las personas y a los mismos cultivos.

En esa línea, todos los productos que conforman nuestra paleta cuentan con tecnología RESIDUO CERO, lo que implica que no tienen plazos de carencia y su aplicación es 100% segura.

Sumado a lo anterior, hoy en día la demanda de alimentos saludables es una realidad patente que obliga a muchos productores y agricultores a cambiar su modelo productivo, haciéndolo más sustentable y asegurando a la vez un producto de altísima calidad para los consumidores finales.

Finalmente, las exigentes normativas ambientales, tanto nacionales como internacionales, han ido prohibiendo el uso de diversas moléculas con el fin de minimizar la carga de residuos en los cultivos y el medio ambiente.